среда, 3 марта 2021 г.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ МЕРИДИАНОВ.

В глубокой древности было замечено, что на теле человека можно обнаружить участки, при надавливании на которые возникает боль. Воздействие на эти участки (давление,
прокалывание кожи, прижигание, массаж) улучшало состояние больного и приводило к выздоровлению. Восточные врачи в древности считали, что прокалывание кожи в этих участках, названных "жизненными точками", открывают выход для болезнетворного начала из организма больного, а прижигание убивает это болезнетворное начало.

В дальнейшем, в расположении жизненных точек был найден определённый порядок: они располагались по линиям, названным меридианами, или каналами. Затем было выявлено соответствие точек и каналов главным внутренним органам. Сначала было десять каналов, они соответствовали пяти органам Чжан, пяти органам Фу и пяти первоэлементам. Впоследствии обнаружилось, что не все установленные функции можно отнести к этим десяти органам. Так появилось представление о меридианах трёх обогревателей и перикарда, объединяющих функции всего организма.

Вследствие воспалительных процессов в тканях тела, загрязняющего питания или внешних неблагоприятных энергетических воздействий, меридианы могут утрачивать свою проводимость. Тогда могут начаться длительные заболевания тех органов, которые лишились адекватного энергообеспечения. Такие заболевания обычно не поддаются полному медикаментозному излечению. Вот в этих-то случаях и оказываются эффективными методы иглотерапии и сходные терапевтические приёмы: лазерное, вибрационное и другие воздействия через "биологически активные точки" покровов тела. При этом происходит восстановление проводимости меридианов за счёт посылаемых по ним энергетических потоков.