пятница, 6 июля 2012 г.

Что такое токсоплазмоз?


Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii. Источник инвазии — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, собаки, кролики; хищники, травоядные, грызуны








Пути заражения
Заражение человека происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термическую обработку. Не исключена возможность заражения при попадании возбудителя на слизистые оболочки и повреждённые кожные покровы, трансмиссивным  и др. путём. Наблюдается и внутриутробное заражение. Факторы, которые могут способствовать появлению в организме паразита и повышают риск возникновения токсоплазмоза:
  • Общение с заражёнными животными
  • Использование в быту не мытых после уборки кошачьего туалета или любого другого контакта с кошачьими экскрементами рук.
  • Употребление в пищу сырого или не до конца приготовленного мяса, особенно свинины, мяса ягнёнка или оленины.
  • Контакт с сырым или непрожаренным (непроваренным) мясом.
  • Пересадка органов или переливание крови (очень редко).
  • Наличие токсоплазмоза у родителей.
Женщины, заражённые токсоплазмозом, имеют больше шансов совершить самоубийство. К такому выводу пришли американские учёные из Медицинской школы университета Мериленда.
Они проанализировали информацию о 45 тысячах жительниц Дании, проходивших обследование на токсоплазмоз в период с 1992 и 1995 годы. Токсоплазмоз был выявлен у четверти женщин, проходивших обследование.
Учёные проверили записи о наличии психических расстройств и попыток самоубийства для каждой из участниц исследования. Также были подняты данные учёта в психоневрологических учреждениях, чтобы узнать, не наблюдались ли женщины у психотерапевтов ранее.
Результаты показали, что