пятница, 22 мая 2020 г.

Энцефаломиелит - синдром хронической усталости


Прочитала, что одна молодая женщина 35 лет на протяжении последующих 8 лет безуспешно пытается вылечиться от энцефаломиелита - синдрома хронической усталости — нейроиммунного заболевания, которого официально не существует в России. 
Этиология СХУ до конца не изучена. Безоговорочно признанных научным сообществом методов лечения пока тоже нет. Диагностируют СХУ чаще всего по симптомам: мышечные боли, значительные когнитивные нарушения, бессонница, головокружение, увеличенные лимфоузлы, недомогания даже после небольшой умственной или физической нагрузки. И главное — усталость, которая длится как минимум полгода и не проходит после отдыха. Иногда — годами 
Началось все с депрессии, а в добавок у нее обнаружили демодекоз. Все лицо было покрыто красными гнойничками, вызываемыми клещом демодексом.
Лечение демодекоза начала с приема убойной дозы антибиотиков по назначению врача. Как я поняла из описания, после этого у нее начались проблемы с желудком и кишечником – дисбактериоз, а дисбактериоз усугубляет депрессию. Появилось жжение в мышцах, дрожание рук и ног, повышалась температура. Решила, что это от эмоционального фона - писхосоматика и обратилась к психиатру. Пила нейролептики, которые не помогли.
На врачей и на анализы приходилось тратить по 50 тыс. рублей, чтобы понять, что с ней происходит. Лечилась в клиниках, принимала интерфероны, были небольшие ремиссии, но потом все проваливалось еще хуже. По состоянию здоровья уволилась с работы. Могла только лежать в постели. Общее состояние – «овощ» по ее выражению.
Не буду пересказывать все мучения, скажу лишь, что лечилась 8 лет и потратила на безрезультатное лечение более трех миллионов рублей.

Мне стало интересно разобраться, что это за заболевание, от чего оно появляется, и выяснила:
- В основном синдрому хронической усталости подвержены люди 25-45 лет
- 85-90% страдающих этим заболеванием являются жителями крупных, плотно населённых городов, с ускоренным ритмом жизни 
- Синдром хронической усталости может распространяться в форме эпидемии, затрагивая несколько сотен жителей одного города
- Женщины страдают от этого синдрома в несколько раз чаще мужчин, их доля среди заболевших составляет 75-80%
- Самостоятельным заболеванием синдром хронической усталости официально считается с 1988 года.
Причины возникновения синдрома хронической усталости: